租赁合同签订稍加注意,竟然节税22万元
租赁合同签订稍加注意,竟然节税22万元
来源:臣信职教 分类:实操资讯 发布日期:2021-04-08
租赁合同签订稍加注意,竟然节税22万元
案例一:
1、增值税=1200*5%=60万元
2、房产税=1200*12%=144万元
3、不考虑附加税费、印花税等。
合计税费:
204万元
案例二: 签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。 签订物业管理合同,一年物业费200万元。 1、房租增值税=1000*5%=50万元 物业费增值税=200*6%=12万元 2、房产税=1000*12%=120万元 3、不考虑附加税费、印花税等。 合计税费: 182万元
总结:
因此: 企业根据出租的实际情况如实加以区分,把合同分别签订,发票项目分别开具开票,收入会计上分别核算,就会把企业税负大大降低。
在合肥学会计到臣信会计;
合肥会计培训哪里好
臣信会计是你的优秀选择
臣信会计致力于发展合肥高端会计人才。
以上就是臣信会计培训班小编为各位考生整理的合同签订稍加注意,竟然节税22万元!的相关信息,希望能够对各位考生起到一定的帮助作用,之后小编之后也会持续为大家更新更多财务考试相关信息。请关注臣信会计。
(文章来源:来源网络,综合整理,未查到原创来源,如有侵权,请联系删除。)