来源:臣信职教 分类:考证新闻 发布日期:2021-04-08
税务师 税法一 单选题 答案解析见正文最下方 |
1、某公司进口一批感光材料,CIF价格为18000美元,征税日美元与人民币的外汇折算率为1∶6.3,适用优惠税率为:完税价格高于6000美元的,从量税为15250元人民币,再征从价税5%,则该公司应纳的关税为( )元。 |
A、20920 B、25660 C、27200 D、22840 |
税务师 税法二 单选题 |
1、下列符合契税征收管理规定的是( )。 |
A、对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,免征契税 B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税 C、对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税,如果该住房面积在90平方米及以下的,减按1%税率征收契税 D、以自有房产作股投入本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税 |
税务师 财务与会计 单选题 |
1、关于财务分析方法的表述中,正确的是( )。 |
A、比较分析法是通过某项财务指标与性质相同的指标评价标准进行对比的 B、比率分析法是通过某项财务指标与性质相同的指标评价标准进行对比的 C、比率分析法是利用财务报表等提供的数据资料,将各期实际指标与历史指标进行定基对比 D、因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从金额上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法 |
税务师 涉税法律 单选题 |
1、关于“一物一权”原则,正确的说法是( )。 |
A、一物之上只能设立一个用益物权 B、一物之上只能设立一个担保物权 C、一物之上只能设立一个物权 D、一件共有物上只有一项所有权 |
税务师 涉税实务 单选题 |
1、按照最新规定,下列关于小规模纳税人自行开具增值税专用发票的表述正确的是( )。 |
A、房地产开发企业小规模纳税人销售不动产,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具 B、鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具 C、鉴证咨询业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具 D、在填写增值税纳税申报表时,应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“自行开具的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中 |
答案解析
税务师 税法一
【正确答案】 A
【答案解析】 我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。
应纳的关税税额=15250+18000×6.3×5%=20920(元)