来源:臣信职教 分类:考证新闻 发布日期:2021-04-08
税务师 税法一 单选题 答案解析见正文最下方 |
1、2019年4月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年4月5日填发税款缴款书,该公司于2019年4月31日缴纳税款。下列说法正确的是( )。 |
A、该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元 B、该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金 C、该公司应缴纳关税9.2万元 D、该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元 |
税务师 税法二 多选题 |
1、下列表述中,符合契税特点及立法原则的有( )。 |
A、契税是地方税种 B、契税属于财产转移税 C、契税由财产转让人缴纳 D、契税有利于通过法律形式确定产权关系 E、契税有助于调节财富分配,体现社会公平 |
税务师 财务与会计 多选题 |
1、下列关于杜邦分析体系各项指标的表述中,正确的有( )。 |
A、净资产收益率是核心指标,是所有者利润最大化的基本保证 B、净资产收益率=销售净利润率×总资产周转率,提高销售净利润率是提高企业盈利能力的关键所在 C、总资产周转率体现了企业经营期间全部资产从投入到产出的流转速度,往往企业销售能力越强,总资产周转效率越高 D、权益乘数主要受资产负债率影响,与资产负债率同方向变化 E、净资产收益率与企业的销售规模、成本水平、资产运营、资本结构等构成一个相互依存的系统 |
税务师 涉税法律 单选题 |
1、根据我国《民法总则》规定,不属于民事法律行为的一般生效要件的是( )。 |
A、当事人具有相应的民事行为能力 B、行为内容不违反法律、行政法规的强制性规定,不违反公序良俗 C、当事人的意思表示真实 D、采取书面形式 |
税务师 涉税实务 多选题 |
1、违反发票管理的规定,有下列( )情形的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。 |
A、应当开具而未开具发票 B、使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的 C、拆本使用发票的 D、未按照规定缴销发票的 E、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品 |
答案解析
税务师 税法一
【正确答案】 D
【答案解析】 进口化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)
关税=22.47×40%=8.99(万元)
进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)
进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。