来源:臣信职教 分类:考证新闻 发布日期:2021-04-08
想要在中级会计考试中取得好的成绩,唯有勤奋学习才可以,相信只要努力付出一定会有不少收获!
中级会计实务
【单项选择题】
甲公司2018年分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺在产品售后2年内免费提供保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间(该区间内各金额发生的可能性相同)。2018年实际发生保修费6万元,2018年年初预计负债余额为4万元。假定无其他或有事项,则甲公司2018年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为( )万元。
A.8
B.10
C.16
D.14
中级财务管理
【判断题】
扩建重置的设备更新应考虑年金净流量最大的方案;替换重置的设备更新应考虑年金流出量最小的方案。( )
中级经济法
【单项选择题】
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得租金所得50万元、利息所得20万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的预提所得税为( )万元。
A.17.1
B.18
C.26
D.36
中级会计实务
【正确答案】A
【答案解析】
甲公司2018年年末资产负债表“预计负债”项目的金额=4+(1×100+2×50)×(2%+8%)÷2-6=8(万元)。
中级财务管理
【正确答案】对
【答案解析】
扩建重置的设备更新后会引起营业现金流入与流出的变动,应考虑年金净流量最大的方案。替换重置的设备更新一般不改变生产能力,营业现金流入不会增加,只需比较各方案的年金流出量即可,年金流出量最小的方案最优。
中级经济法
【正确答案】B
【答案解析】
(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=(50+20+30+500-420)×10%=18(万元)。
以上就是臣信会计培训班小编为各位考生整理的2019中级每日一练汇总的相关信息,希望能够对各位考生起到一定的帮助作用,之后小编之后也会持续为大家更新注会考试相关信息。请关注臣信会计中级面授培训。